Я подтверждаю,
что мне более 21 года

Да Нет

Интервью в журнале TEENS & PEOPLE

Виталий Вальков, директор предприятия ПК «Тургень», о кризисе в период пандемии, флагманских продуктах и нереализованных планах

 

Виталий, первый вопрос будет действительно актуальным: как сейчас ваше предприятие переживает нынешнее положение? Коснулся ли вас кризис? Если да, то предприняты ли какие-то антикризисные программы?

– Предприятие АО «Голд Продукт» занимается переработкой сельхозпродукции в штатном режиме, строго соблюдая все санитарные нормы в условиях карантина, по требованиям главного санитарного врача нашего района. Несмотря на то, что наш товар относится к продуктам питания, мы испытываем большие сложности по сбыту готовой продукции. Это связано со снижением покупательной способности населения в условиях пандемии. А также существуют вопросы, связанные с незащищенностью рынка нашей страны, – когда наши полки наводнены товарами сомнительного происхождения, очень тяжело конкурировать местным производителям. Сегодня нами применяются экстренные антикризисные меры по оптимизации расходов на продвижение новых проектов.

 

– Наверняка у вас в начале 2020-го были свои планы на производство. Все нереализованное вы переложите на 2021-й?

– Текущая ситуация в начале 2020 года с пандемией короновируса стала причиной наступления одного из самых глубоких кризисов в Казахстане. Наш бизнес специализируется на инвестициях в потребительский сектор, поэтому карантин имеет влияние. Несомненно, в начале года мы строили планы по объемам переработки сельхозпродукции, выпуска готовой продукции и ее реализации, но ограничения в условиях пандемии нарушили их. Большая часть планируемого объема реализована в этом году, но, к сожалению, часть планируемых объемов перейдут на 2021 год в связи со слабым потребительским спросом в режиме пандемии.

 

– Давайте поговорим о самой продукции. Что на данный момент вы выпускаете под своим брендом?

– Под брендом «Тургень» выпускается широкий спектр продуктов питания: это столовая вода с торговой маркой «Льдинка», консервированная продукция, винодельческая продукция широкого ассортимента тихих и игристых вин. Вся продукция, выпускаемая компанией АО «Голд Продукт», производится из высококачественного сырья, выращенного в Енбекшиказахском районе.

 

– Цель каждого предприятия – продажа и совершенствование своего продукта. Скажите, каким образом вы делаете упор на второе? С продажами все более-менее понятно. А вот как сделать свой продукт еще лучше, если он и так пользуется популярностью?

– Качество является самым основным компонентом опорной конкурентоспособности нашей компании. Несмотря на высокую популярность нашей продукции, мы на постоянной основе улучшаем качество продукта, что способствует повышению спроса на наш продукт. Расширение линейки приводит к более широкому охвату потребителей даже с самыми изысканными вкусами и требованиями.

 

 

– Когда и кем решается, что нужно запустить новый продукт, новую линейку или же сделать полный ребрендинг продукта?

– Решение по выпуску новой продукции и ребрендингу продукта проводится коллегиально и на основании анализа рынка. Данное решение анализируется по многим факторам, среди которых ужесточение конкуренции, изменение потребностей аудитории, появление новых игроков на рынке, развитие новых каналов и использование новых средств продвижения. Все эти факторы вынуждают вернуться к истокам разработки и начать всё заново.

Решение по запуску новой продукции – амбициозная задача и серьезный вызов для компании. Первые шаги на рынке напоминают игру в лотерею: реакцию потребителя порой не может предугадать даже самый тщательный анализ. Поэтому решение по принятию о вводе новой линейки продукции принимается в рамках отдельного проекта, в осуществлении которого принимают участие как отделы маркетинга и производства, так и состав руководителей. Учитываются все факторы: спрос на рынке, риски, возможности производства.

 

– Виталий, в чем заключается самая большая сложность вашей работы в лице директора ПК «Тургень»?

– Самая большая сложность в работе – это ограниченность ресурсов: временных, кадровых, а также материальных, так как необходимо оперативно и наиболее эффективно использовать потенциал производства для реализации проектов, ориентированных под рынок сбыта.

 

– И по традиции в конце интервью – профессиональный совет. Что бы вы посоветовали начинающим руководителям в их профессиональной деятельности?

– Начинающим руководителям я посоветую любить свое дело и, самое главное, верить в него, верить в свою команду, которая, в свою очередь, будет доверять своему руководителю. Благодаря этому придет успех в осуществлении всех проектов.